НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Ювентус" - "Бордо" 1:1. Буффон спас Феррару от первого поражения ###

«Ювентус» – «Бордо» 1:1
Голы: Яквинта, 63 – Плашил, 75
«Ювентус»: Буффон, Касерес, Ф. Каннаваро (Зебина, 66), Легротталье, Гроссо, Мело, Тиагу (Поульсен, 81), Маркизио, С. Джовинко (Каморанези, 73), Яквинта, Амаури
«Бордо»: Каррассо (Раме, 55), Шальме, Сиани, Планюс, Тремулинас, Диарра, Гуркюфф, Фернандо, Плашил (Гуффран, 77), Вендел, Шамах
Предупреждения: Джовинко, 68 – Сиани, 65, Гуффран, 90

В группе «А» Лиги чемпионов только три претендента на выход в плей-офф. Двое встречались в первом туре на поле туринского стадиона «Делле Альпи», а третий – «Бавария» то есть – разминался на статисте, в роли которого выступал «Маккаби». По сути, третьим лишним должен стать чемпион Франции «Бордо». Однако вряд ли команда Лорана Блана заранее согласится на путевку в Лигу Европы. А чтобы доказать весомость своих претензий на плей-офф самого престижного еврокубка, нужно дать бой хотя бы одному фавориту. Первым экзаменатором для жирондинцев выступил «Ювентус».

Первая атака в матче была на счету хозяев поля. Заводилой выступил Джовинко, которому судьба подарила шанс в виде травм сразу двух плеймейкеров туринской команды Диего и Дель Пьеро. Себа сам едва ли не прошил всю оборону хозяев, но в последний момент защитники догнали малыша и отобрали игрушку. Ответ гостей вышел намного острее. Это Гуркюфф оказался на убойной ударной позиции метрах в десяти по центру ворот, но отправил мяч прямо в руки Буффону.

Прессинг французов здорово озадачил туринцев, которые не могли спокойно и центр поля перейти. «Юве» пришлось перейти на длинные забросы, и такая тактика давала какой-никакой результат. По крайней мере, Амаури и Яквинта цеплялись за мячи и старались почаще бить по воротам. Однако Каррассо уверенно справлялся с ударами обоих форвардов хозяев, а также Джовинко, пытавшегося доказать свою состоятельность. Атаки французов были не менее острыми: они быстро проходили центр поля, активно используя фланги, и постоянно нагружали работой оборону «Ювентуса». Правда, по-настоящему острых моментов, несмотря на обилие стандартов, у них было немного.

В первом тайме у «Бордо» стоит отметить удар Вендела с угла вратарской, но он был не столько опасным, сколько неточным. Активен был Гуркюфф, но хозяева давали ему возможность показать свою незаурядную технику только в центре поля, а вблизи владений Буффона либо оперативно создавали частокол из злых туринских ног, либо рубили все атакующие потуги на корню – в прямом смысле этого выражения. А вот в созидании у «Юве» в конце тайма не получалось совершенно ничего, даже единственный стандарт перед свистком на перерыв Джовинко запорол бездарным навесом.

Второй тайм начался с неплохого удара Гуркюффа, который перед носом у Буффона остановил Легроталье. Зато на 50-й минуте у Яквинты момент был намного круче. Винченцо на скорости ушел от защитника, обыграл вратаря, но с острого угла не сумел попасть в пустые ворота, ударив в сторону от рамки. Затем в течение одной минуты и у чужих, и у своих ворот отметился Гроссо. Сперва Фабио нанес неточный удар по воротам «Бордо», а затем буквально снял мяч с ноги Шамаха, готовившегося забивать в пустые ворота. А на 55-й минуте «Бордо» понес потерю: травмированный голкипер Каррассо не сумел продолжить игру и его заменил Раме.

И на 60-й минуте Ульриш проявил все свое мастерство, вытянув мяч из дальней «шестерки» после удара в исполнении Гроссо. Но уже через две минуты после удара Яквинты не спас «Бордо» и Раме. Точнее, он просто подвел свою команду, пропустив несложный удар в ближний угол. Вот так, атаковал «Бордо», атаковал и – здрасте! Гости пошли отыгрываться и Фернандо едва не сравнял счет ударом с линии штрафной, но в этом эпизоде просто блестяще сыграл Буффон, в кошачьем прыжке выловивший мяч. На 69-й минуте Раме едва не опозорил Мело, но дальний выстрел бразильца вратарь «Бордо» парировал, как и удар Амаури головой в следующей атаке туринцев.

Ответный гол французской команды стал неожиданным, ведь после того, как «Юве» вышел вперед, игра у «Бордо» расклеилась. Тем не менее, гости заработали штрафной, Гуркюфф подал, а Плашил на дальней штанге практически внес мяч в ворота – 1:1. На 77-й минуте Шамах едва не вывел свою команду вперед. Касерес неудачно отпасовал назад на Буффона, Маруам мяч перехватил, но Джанлуиджи в подкате (!) мяч у марокканского форварда отобрал. В последние минуты гости не раз ловили защиту «Юве» на контратаках, однако Буффон героически подстраховывал своих партнеров.

Что же касается хозяев поля, то в конце матча атаковали они страстно, но очень бестолково. Хотя, как ни странно, моменты у них были. С десяти метров расстреливал Раме Поульсен, но запулил мяч выше ворот. На 88-й минуте Маркизио попал в перекладину, мяч отскочил к датскому хавбеку «Юве», который, как и парой минут до этого, ударил не скажу как и куда – цензура не пропустит. Зато в добавленное время два отличных моментов было у «Бордо», но навес Гуркюффа никто из гостей не сумел замкнуть, а удар Гуффрана метров с двадцати пришелся выше ворот. 1:1 – и первый экзамен для «Бордо» следует признать успешным. Ведь если бы не отличная игра Буффона, увезли бы французы три очка из Турина как пить дать!

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Топ клубов мира

Топ игроков

Лучшие сборные

© Фан-сайт про легендарного итальянского футбольного голкипера Джанлуиджи Буффона - при публикации на вашем сайте наших материалов прямая ссылка обязательна!